Provincia de Buenos Aires
Elecciones 2019

Presentación de listas: quiénes son los precandidatos que aspiran a quedarse con la intendencia de Necochea

Se inscribieron ocho listas que al momento se encuentran sujetas a revisión. (Foto: NOVA).

Tras el vencimiento del plazo para la inscripción de las listas rumbo a las PASO del 11 de agosto, las agrupaciones dieron a conocer los nombres de los precandidatos que aspiran a quedarse con la intendencia.

Finalmente, se inscribieron ocho listas que al momento se encuentran sujetas a revisión por parte de las autoridades electorales.

El Frente "Todos", Juntos por el Cambio y Consenso Federal compiten con más de una lista, por lo que dirimirán sus internas en las primarias de agosto, mientras que las restantes intentarán superar el piso mínimo impuesto por la legislación vigente.

Frente “Todos” (Frente Renovador, Unidad Ciudadama, Partido Justicialista)

Precandidato a intendente: Facundo López

Precandidatos a concejales: Miguel Arana, Norma Alí, Rafael Iacono, Gisela Barbieri, Martín Paolini, Silvia Blanco, Mateo Boncore, Paula Hernández, Luis María Cárdenas, Noelia Marina Morcillo.

Juntos por el Cambio (Partido Fe, PRO, Independientes)

Precandidato a intendente: Arturo Rojas.

Precandidatos a concejales: Guillermo Sánchez, Andrea Sabattini, Maximiliano Delfino, Luciana Jaime, María Paula Arguello, Matías Sierra,
Rosana Serrano, Ángel Vallejos, Gabriela Espinoza, Gabriela Cevasco.

Juntos por el Cambio (Unión Cívica Radical y Coalición Cívica)

Precandidato a intendente: Gonzalo Diez.

Precandidatos a concejales: Felicitas Cabretón, Rodrigo Irigoyen, María Natalia Pérsico, Juan Ignacio Agarzúa, Paula Tristán, Martin Alejandro Salcedo, Elisa Márquez, Luciano Emanuel González, Virginia Jacob, Diego Etcheverry.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (Partido Obrero, Partido de los Trabajadores Socialistas e Izquierda Socialista)

Precandidato a intendente: Carlos "Pino" Mancino.

Precandidatos a concejales: Luciana Nogueira, Nicolás Peña, María del Carmen Durán, Sebastián Tort, Baltasar Blanco, Silvana Andrada, Mary Parodi, Andrea Ricabarra, Diego Hirsch.

Asociación Comunal Transformadora

Precandidato a intendente
: Leandro Giorgetti.

Precandidatos a concejales: Ivana “Fany” Gómez, Darío Ferreyra, Carolina Camacho, Carlos Guillermo Arrú, Mariela Maceiro, Martín Bódega, Mirta Adriana Cuervo, Hugo Menardi, María del Carmen Martiramo, Alejandro West.

Frente "Todos" (Unidad Ciudadana y Frente Patria Grande)

Precandidato a intendente: Alberto Franco.

Precandidatos a concejales: Daniel "Yanqui" López, Alejandra Pascale, Lalo de la Llosa, Alejandra Pane, Juan Antonio Corvalan, Flavia Agüero, Walter Rens, Morotí Arocena, Adrián Dueñas, Clara Condenanza.

Alianza Consenso Federal


Precandidato a intendente: María Natalia Steffen.

Precandidatos a concejales:
Sofía Geraldina Echevarría Beldoménico, Juan Alberto Gambetta, Myriam Tolosa, Pedro David Lastra, Maite Crespo, Alfonso Fernández Etchebere, Gimena Fernández Graciano, Martín Rizzo, Karen Reynoso, Mario Acosta.

Consenso Federal “Agrupación Rio Quequén”

Precandidato a intendente: Daniel Alejandro Pascual.

Precandidatos a concejales: Iván Juan Sureda Figueroa, María Soledad Farrell, Enzo Tiziano Da Canal, Rocío Luciana Cañas, Alejandro Márquez, Lorena Beatriz Amarilla, Pedro Dante Peloni, Julieta Cristina Bari, Mauro Adrián Nelson, María Carolina Geréz.

Lectores: 1238

Envianos tu comentario